top of page

Авторская экскурсия // Владимир Опара. День Восьмой.


21 февраля в 19:00 Владимир Опара проведёт экскурсию по персональной выставке «День восьмой». Художник выступит в роли проводника по важным этапам своего творчества, даст необходимый код для понимания произведений и познания их смысла. Мы поговорим о художественной трансформации автора: куда двигается Владимир Опара и что волнует его сегодня. Экскурсия откроет новое смысловое пространство и введёт в мир художника.

В галерее представлены картины разных периодов, большинство из которых не видел московский зритель. Произведения объединены давно занимающей художника темой –

осмысления явлений современного мира и событий сегодняшнего дня, который, апеллируя к библейской детерминации, Владимир называет «День Восьмой».

Опара много работает с различными аспектами проникновения информационных систем в повседневную жизнь человека. В своих работах автор представляет компьютерную плату как шифр программы божественного замысла.

В работах содержится несколько смысловых слоёв, соединяясь вместе, они обретают новое прочтение. Техника создания произведений многогранна. В основе могут лежать фотографии реального места, сложная фактура дополнительных элементов из металла, дерева, текстиля, ready madе объектов, покрытые скорописью текстов. Работы представляют сложные ландшафты мировой истории, выраженных через индивидуальный художественный опыт.

Углубить свои знания об отечественном художественном процессе и осмыслить встречу поможет фильм художника «Чёрная книга». Его просмотр состоится после авторской экскурсии.

Владимир Опара – художник, член Москвоского союза художников, член Ассоциации голландских художников PULCHRI STUDIO. Участвовал в 120 выставках в России, США, Германии, Нидерландах, Финляндии, Норвегии. Более 30 персональных выставок в США, Нидерландах, Латвии, России. Произведения художника находятся в 17 музеях в России и за границей.

bottom of page