top of page

Проект "Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска"

8 декабря 2018 года завершился проект «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска». В рамках этого проекта осуществилась обширная программа, включающая в себя множество событий и мероприятий. Проект состоялся при поддержке холдинга СИБУР в рамках его благотворительной программы «Формула хороших дел», Организаторами выступили Ольга Елисеева, директор фонда White Room Foudation, и Анастасия Омельченко, арт-директор галереи Omelchenko Gallery.

Программу проекта можно разделить на две части. Первая состоялась в городе Тобольск. С 6 по 19 августа проходила резиденция на открытом воздухе для художников. 20 художников из разных городов России в течение двух недель исследовали город посредством различных практик, видов и форм современного искусства. На основе данных исследований 19 августа в ТРЦ «Жемчужина Сибири» открылась выставка «Пробежки вокруг Тобольска», на которой были представлены живопись, графика, фотография и многое другое. Также, в рамках этого проекта в Тобольске проходила образовательная программа – открытые мастер-классы, лекции и экскурсии. Куратором проекта в Тобольске является Мария Сарычева.

Вторая часть проекта проходила в Москве. С 27 ноября по 8 декабря выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска» проходила в Новом Пространстве Театра Наций. Помимо выставки в рамках проекта проходили экскурсии, лекции, мастер-классы, спектакли. Куратором выставки, проходящей в Москве стал Алексей Масляев.

bottom of page